Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
16.12.2014

Апелляционный суд подтвердил позицию ГУП «ТЭК СПб» в деле ЗАО «Лентеплоснаб»

Суд повторно отказал конкурсному управляющему ЗАО "Лентеплоснаб" во взыскании денежных средств с ГУП "ТЭК СПб".

16.12.2014 в Восьмом арбитражном апелляционном суде г. Омска в рамках дела о банкротстве ЗАО «Лентеплоснаб» состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на определение Арбитражного суда Тюменской области от 30.09.2014 об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании недействительной сделки по выходу ЗАО «Лентеплоснаб» из простого товарищества и взыскании с ГУП «ТЭК СПб» суммы компенсации.

Восьмым арбитражным апелляционным судом г. Омска определение Арбитражного суда Тюменской области от 30.09.2014 оставлено без изменения, а апелляционные жалобы учредителей ЗАО «Лентеплоснаб» и конкурсного управляющего оставлены без удовлетворения.

Напомним, что ранее по этому делу судом первой инстанции указанное заявление было удовлетворено и  было вынесено определение о взыскании с ГУП «ТЭК СПб» в пользу ЗАО «Лентеплоснаб» было взыскано 876 млн. рублей.

В суде апелляционной инстанции сумма была уменьшена до 409 млн. рублей, а кассационная инстанция, отменив ранее вынесенные судебные акты, вернула это дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

В период с 30.11.1998 по 29.04.2011 ЗАО «Лентеплоснаб», единственным акционерном которого является ООО «Корпорация СТС», а бенефициарами выходцы из Тюмени, проживающие в Австрии, осуществляло деятельность по теплоснабжению потребителей Санкт-Петербурга с использованием имущества города на основании договора простого товарищества, заключенного с СПб ГУП «Пушкинский ТЭК».

В связи с накоплением кредиторской задолженности перед поставщиками ресурсов (газ, вода, электричество и т.д.) в общем размере 1 044 млн. руб., и отсутствием финансирования эксплуатируемого имущества, Санкт-Петербургом в 2010 году было принято решение о прекращении отношений с компаниями группы СТС.

В отопительном сезоне 2011-2012 годов из-за плачевного состояния тепловых сетей, переданных из эксплуатации ЗАО «Лентеплоснаб», произошла коммунальная авария в Колпинском районе Санкт-Петербурга, в результате которой без отопления остались более 200 многоквартирных домов.

В рамках прекращения отношений с ЗАО «Лентеплоснаб» Санкт-Петербургом были погашены долги компании в общем размере 780 млн. рублей.

Кроме того, в соответствии с достигнутыми договоренностями ЗАО «Лентеплоснаб» за выход из договора простого товарищества полагалась выплата компенсации в размере 350 млн. рублей.

По итогам детального анализа активов простого товарищества было установлено, что часть из них (дебиторская задолженность на сумму около 200 млн. руб.), является недействительной. В связи с этим, выплата компенсации в пользу ЗАО «Лентеплоснаб» на аналогичную сумму была приостановлены. Начались переговоры о снижении суммы компенсации.

В ходе переговоров представители ООО «Корпорация СТС» заявили об отказе отказались погашать кредиторскую задолженность, возникшую в период деятельности ЗАО «Лентеплоснаб». А также объявили о том, что добьются признания недействительными решений, вынесенных ранее в судах Тюменской области». Впоследствии ЗАО «Лентеплоснаб» было перерегистрировано в Тюмени, где организация подала заявление о собственном банкротстве.

В 2013 году пристальное внимание к данному процессу обратило Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Депутаты направили запрос в следственные органы с просьбой расследовать злоупотребления руководства ЗАО «Лентеплоснаб». По итогам запроса Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом было проведено ряд проверок. Возбуждены уголовные дела.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?