Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
17.01.2018

ГУП "ТЭК СПб" начало расторжение договоров теплоснабжения с управляющими компаниями-должниками

Ресурсоснабжающая организация предпринимает беспрецедентные меры по отношению к  ООО "ЖКСервис" в Красносельском районе, задолжавшей за тепло почти 180 млн рублей
16 января 2018 года в администрации Красносельского района Санкт-Петербурга под председательством заместителя главы администрации Геннадия Дмитриева прошло совещание с участием Жилищного комитета и ГУП «ТЭК СПб» по вопросу задолженности за потребленную тепловую энергию Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилкомсервис» (ООО «ЖКСервис» ИНН 7801402917). Инициатором совещания выступило ГУП «ТЭК СПб». С учетом критической ситуации по задолженности ООО «ЖКСервис», предприятие разработало и направило в декабре 2017 года в адрес администрации района План по взаимодействию администрации, ГЖИ и Красносельского РЖА, с целью урегулирования вопроса задолженности.
Заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Юрий Тельтевский проинформировал заместителя главы администрации о планируемых мероприятиях по расторжению договоров теплоснабжения с управляющей компанией ООО «ЖКСервис». Согласно пункту 30 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ №124 от 14.02.2012, ресурсоснабжающая организация имеет право на односторонний отказ от исполнения договора теплоснабжения, при наличии задолженности исполнителя коммунальных услуг в размере, превышающем стоимость коммунального ресурса за 3 расчетных периода. Стоит отметить, что предприятие пошло на такие меры по отношению к управляющим компаниям-должникам впервые. 
С 2013 года ООО «ЖКСервис» являлось исполнителем коммунальных услуг в 108 многоквартирных жилых домах в Красносельском районе. Однако по состоянию на 01.01.2018 жители 13 многоквартирных домов сменили управляющую компанию. Так, в 11 домах выбрана частная управляющая компания ООО «Комфорт», еще в двух - управление осуществляет ООО «Жилкомсервис №1 Красносельского района» и ООО «Жилкомсервис №2 Красносельского района».
По состоянию на 01.12.2017 задолженность ООО «ЖКСервис» за потребленную тепловую энергию составляет 179,6 млн рублей, за период с ноября 2015 по ноябрь 2017 года. Процент оплат ООО «ЖКСервис» за период с декабря 2016 по декабрь 2017 года в адрес ГУП «ТЭК СПб» составил 16%, при этом по данным ГУП ВЦКП «ЖХ» процент оплаты коммунальных услуг населением за аналогичный период по данной управляющей компании составляет 96,7%. Таким образом, ООО «ЖКСервис» не перечисляет в адрес ГУП «ТЭК СПб» собранные с населения денежные средства, используя их на другие цели, или неосновательно сберегает. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 №253 платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей населения исполнителю. Не перечисление денежных средств в полном объеме ООО «ЖКСервис» нарушает указанное по становление Правительства РФ.
С целью получения денежных средств ГУП «ТЭК СПб» вынуждено обращаться в арбитражный суд о взыскании задолженности с общества. По состоянию на 01.01.2018 в суде рассматриваются исковые заявления Предприятия о взыскании задолженность в общем размере 87,3 млн.руб. В законную силу вступили судебные акты о взыскании с ООО «ЖКСервис» задолженности на общую сумму в размере 67,2 млн.руб. Однако, несмотря на возбужденные службой судебных приставов исполнительные производства, денежные средства в адрес Предприятия не поступают.
Критичная ситуация с оплатой начала складываться, начиная с января 2017 года, когда ООО «ЖКСервис» по своей инициативе изменило схему обслуживания в ГУП ВЦКП «ЖХ». До 1 января 2017 года ООО «ЖКСервис» находился на комплексном обслуживании в ГУП ВЦКП «ЖХ», следовательно, денежные средства, оплаченные населением расщеплялись в ГУП ВЦКП «ЖХ» и своевременно перечислялись в адрес поставщиков ресурсов, с 1 января 2017 года ГУП ВЦКП «ЖХ» производит только начисления платы гражданам, а поступившие от граждан денежные средства поступают на расчетные счета ООО «ЖКСервис».
ГУП «ТЭК СПб» неоднократно на протяжении 2016 и 2017 годов проводило встречи с руководителями указанной компании с целью погашения просроченной дебиторской задолженности, однако частая смена руководитства ООО «ЖКСервис», и как следствие, не выполнение предоставленных гарантий или не предоставление конкретных предложений по погашению, явилось основной причиной роста долгов.
В Красносельском районе значительная доля МКД находится в управлении частных управляющих компаний, оплата потребленной тепловой энергии по таким компаниям значительно ниже, чем у Жилкомсервисов, соответственно и процент оплат самый низкий в Рейтинге районов, который размещен на сайте ГУП «ТЭК СПб».
Заместитель главы администрации Геннадий Дмитриев предложил провести повторную встречу по данному вопросу через неделю для согласования Плана, предложенного ГУП «ТЭК СПб» с целью сокращения дебиторской задолженности.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?