Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
02.02.2018

ГУП «ТЭК СПб» откликается на обращения абонентов

Центры ответственности по работе с потребителями и руководство филиала «Энергосбыт» всегда готовы к конструктивному обсуждению проблем абонента
2 февраля в филиале «Энергосбыт» ГУП «ТЭК СПб» проходит очередная «абонентская пятница», к участию в которой приглашены два абонента, имеющих задолженность за потребленную тепловую энергию. В ходе совещаний ситуация каждого из потребителей и причины, приведшие к росту задолженности, будут подробно разобраны, и, по возможности, найден выход. Со стороны ГУП «ТЭК СПб» к таким совещаниям приглашаются руководители всех направлений работы филиала «Энергосбыт»: управления реализации энергоресурсов, управления приборного учета, абонентного управления, отдела бухгалтерского учета теплоотпуска, отдела по работе с дебиторской задолженностью, отдела судебного взыскания и т.д. – чтобы можно было оперативно обсудить и решить любой из вопросов.
В последнее время абоненты, обеспокоенные объемом своей задолженности за тепловую энергию и другими проблемами, все чаще обращаются в филиал «Энергосбыт» с просьбой пригласить их на «абонентскую пятницу». Так, 26 января встречи в «Энергосбыте» были инициированы абонентами.
С просьбой провести совещание обратилось руководство ООО «Жилищник» Красносельского района. В управлении компании 106 домов. За последний год «Жилищник» не только не увеличил свою задолженность, но и снизил ее на 6,8 миллионов рублей, то есть почти на 8%. Однако просроченная задолженность увеличилась на 1,7 миллионов рублей. По состоянию на начало 2018 года задолженность ООО «Жилищник» составляет 81,6 млн рублей; при среднемесячном потреблении в 26,3 миллиона рублей она соответствует 3 месяцам. После направления в адрес организации ряда претензий со стороны ГУП «ТЭК СПб», дисциплинированный абонент выразил желание провести встречу и урегулировать вопрос задолженности. На совещании был проведен анализ ситуации и выяснено, что существенная часть задолженности образовалась по нежилым помещениям, в связи с чем необходимо произвести сверку расчетов.
Если по жилой части управляющая компания рассчитывается с ГУП «ТЭК СПб» через ГУП «ВЦКП» с расщеплением платежей, полностью перечисляя все собранные средства за тепловую энергию в адрес предприятия, то собственники нежилых помещений переводят средства на расчетный счет УК, а та перечисляет их ГУП «ТЭК СПб». Если владельцы коммерческой недвижимости по той или иной причине недоплачивают за тепло, ответственность за это несет также управляющая компания. Уже год, как приняты законодательные меры к тому, чтобы избавить жилищные организации от этого бремени – с января 2017 года продолжается постепенный переход на прямые договоры и прямые расчеты между владельцами нежилых помещений и ресурсоснабжающими предприятиями. Однако не все собственники коммерческих площадей торопятся обратиться за заключением договора в ГУП «ТЭК СПб». Так, из 70 помещений, находящихся в домах, обслуживаемых ООО «Жилищник», обращения для заключения договора поступили лишь от 16. 10 договоров заключены, остальные находятся в процессе заключения. В течение всего 2017 года из более чем 8600 потенциальных абонентов обратились для заключения договора порядка 3000.
Также по инициативе абонента состоялось совещание с ТСЖ «Комендантский 35/1» Приморского района. Задолженность товарищества составляет 5,4 миллиона рублей, 3,6 миллиона – просроченный долг. По состоянию на начало прошлого года задолженность по абонентской части была больше – 5,6 миллиона, то есть, ТСЖ удалось сократить ее на 4%. В арбитражном суде находится иск ГУП «ТЭК СПб» о взыскании долга в 4,5 млн рублей , заседание по делу должно состояться в феврале. По словам председателя ТСЖ Олега Володько, задолженность создали неэффективные управляющие компании, которые обслуживали дом с 2012 по 2016 год по договору с ТСЖ. В 2016 году товарищество расторгло договор с последней из управляющих организаций и перешло на самоуправление. В течение 2017 года ТСЖ удалось существенно снизить задолженность. Однако в том случае, если судом будет принято решение о взыскании с ТСЖ всей исковой суммы, а также неустойки, товарищество не сможет осуществлять хозяйственную деятельность и вынуждено будет объявить себя банкротом. У такой возможности развития событий есть свои сторонники среди собственников квартир – которые, по словам председателя ТСЖ, считают банкротство способом «списать» долги перед РСО. ТСЖ «Комендантский 35/1» обратилось к ГУП «ТЭК СПб» с просьбой о заключении досудебного соглашения о погашении задолженности. Учитывая позитивную динамику абонента, руководство филиала «Энергосбыт» пошло навстречу. Теперь ТСЖ необходимо предоставить график погашения задолженности, однако если он не будет исполняться, предприятие оставляет за собой право обратиться в суд.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?