Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
15.09.2017

ГУП «ТЭК СПб» подписало мировое соглашение с ЖКС №1 Колпинского района

Состоялась рабочая встреча генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Игоря Фёдорова с главой администрации Колпинского района Анатолием Повелием
14 сентября в администрации Колпинского района прошло рабочее совещание с ГУП «ТЭК СПб» по вопросам погашения дебиторской задолженности. В мероприятии приняли участие генеральный директор предприятия Игорь Фёдоров и глава администрации района Анатолий Повелий, руководители сбытового и правового блоков ГУП «ТЭК СПб», а также директор Жилкомсервиса №1 Колпинского района – организации, являющейся одним из самых крупных должников предприятия среди исполнителей коммунальных услуг.
С докладом о задолженности потребителей Колпинского района выступил заместитель генерального директора по сбыту ГУП «ТЭК СПб» Юрий Тельтевский. Он отметил, что совокупную дебиторскую задолженность ГУП «ТЭК СПб» во многом формируют такие крупные должники, как ЖКС№1 Колпинского района, ООО «ГЦКС» и иные частные управляющие компании, работающие в Колпинском районе. Разумеется, такие проблемные должники есть и в других районах города. Но если в целом по городу к концу первого полугодия наметилось снижение темпов роста дебиторской задолженности, то в Колпинском районе такой тенденции не наблюдается. Прирост дебиторской задолженности абонентов района на 1 августа 2017 года по сравнению с аналогичной датой прошлого года составил 160,2 миллиона рублей, или 15,6%. В целом по ГУП «ТЭК СПб» прирост задолженности за год на 1 августа был равен 142,6 миллионов рублей – в масштабе всей задолженности абонентов предприятия это 1,5%.
По данным на 1 августа 2017 года, долг потребителей Колпинского района за тепловую энергию составил 1,2 миллиарда рублей. 90% его формирует задолженность исполнителей коммунальных услуг, 5% - доля бюджетных учреждений, еще 5% - прочие абоненты. По сравнению с 2016 годом в структуре задолженности увеличилась доля бюджетных учреждений. Прирост долгов этой категории абонентов составил 64% или 4,5 миллиона рублей. На 84% или 7,4 миллиона выросла задолженность Жилищного агентства Колпинского района за теплоснабжение социального жилья. Наиболее радикальные изменения претерпел объем задолженности учреждений федерального подчинения. За год он вырос с 2,4 миллионов рублей до 45,2 миллионов рублей – то есть почти в двадцать раз. Наибольший прирост задолженности по группе потребителей, подведомственных федеральному бюджету, произошел по УФСИН России по СПб и ЛО – в размере 33,4 миллионов рублей.
В «рейтинге районов» ГУП «ТЭК СПб» по платежной дисциплине Колпинский район занимает предпоследнее место. Однако, как сказал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров, предприятие ценит позицию администрации района, которая не только не отрицает существующих проблем и не отказывается от их обсуждения, но и предпринимает со своей стороны шаги к разрешению ситуации. Например, содействует устранению от управления домами проблемных управляющих компаний, поддерживает обращения ГУП «ТЭК СПб» в надзорные органы и так далее.
Соответственно ГУП «ТЭК СПб» также идет навстречу району. В ходе совещания были подписаны два мировых соглашения с ЖКС № 1 Колпинского района о структуризации задолженности в рамках двух арбитражных дел о взыскании задолженности. Эти соглашения подготовили специалисты юридического блока ГУП «ТЭК СПб». Документы предусматривают рассрочку на погашение внушительного долга ЖКС № 1 на длительное время.
- Данные меры со стороны предприятия можно считать беспрецедентными, - заявил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский. - Никогда ранее ГУП «ТЭК СПб» не предоставляло своим дебиторам рассрочек на столь крупную сумму. Сейчас мы идем на это, только учитывая всю сложность положения абонента.
Столь большой период рассрочки обусловлен огромным размером самой задолженности - 663, 6 миллиона рублей. ЖКС № 1 Колпинского района – крупная жилищная организация, которая обслуживает около 450 домов. Среднемесячное начисление за услуги теплоснабжения превышает 60 миллионов рублей. За период с 2010 года начисления в адрес абонента составили более 5 миллиардов рублей, а 430 миллионов рублей достигла разница между начислениями предприятия жилкомсервису и начислениями жилкомсервиса жильцам.
Встречи с администрацией района, посвященные погашению задолженности жилкомсервиса, уже проходили в 2015 и 2016 году. Однако впервые предприятие пошло на такие меры, как мировые соглашения.
Игорь Фёдоров, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на убыточность деятельности в Пригородном районе теплоснабжения, предприятие, исходя из собственных средств и возможностей, держит значительные силы и технику, чтобы нормально эксплуатировать сети, которые находятся в критическом состоянии. Своевременное и оперативное устранение дефектов на тепловых сетях, профилактические и диагностические мероприятия, текущие ремонты позволяют поддерживать теплоснабжение жителей района на приемлемом уровне. Однако год от года тепловые сети, и без того изношенные и нуждающиеся в масштабной замене, устаревают.
В этой связи, подчеркнул глава администрации Колпинского района, значительным достижением стало завершение проекта комплексной замены инженерных сетей в квартале 2, ограниченном улицами Октябрьской, Тазаева, Тверской и набережной Комсомольского канала. В рамках этого проекта за счет адресной программы ремонта ГУП «ТЭК СПб» силами подрядной организации провело капитальный ремонт 4,5 км трубопроводов. Теплоснабжением обеспечены 25 жилых домов, гимназия № 420, детский сад и городской наркологический диспансер.
В завершении заседания Анатолий Повелий отметил, что комплексная перекладка квартала 2 станет пилотным проектом и обязательно получит продолжение на других адресах, и поблагодарил ГУП «ТЭК СПб» за успешное совместное решение задач.
Стороны пришли к выводу, что они настроены на консолидированное решение вопросов, возникающих в зоне их ответственности, при этом договоренности, достигнутые ранее, соблюдаются.
- Администрация Колпинского района очень ценит шаги навстречу и понимание со стороны руководства ГУП «ТЭК СПб», и это при том, что теплоэнергетический комплекс предприятия на территории пригородной зоны теплоснабжения находится в очень непростой ситуации, - резюмировал встречу Анатолий Повелий.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?