Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
02.08.2018

ГУП «ТЭК СПб» проводит плановую работу по переходу на прямые расчеты с населением

Эта мера позволяет исключить нецелевое использование денежных средств населения исполнителями коммунальных услуг
Дебиторская задолженность за потребленную тепловую энергию исполнителей коммунальных услуг по состоянию на 01.07.2018 снизилась на 3,1% (254,2 млн.руб.) по сравнению с 01.07.2017 и составляет 7,9 млрд. руб. При этом, по частным управляющим компаниям произошел прирост задолженности в размере 12,8% (395,4 млн. руб.).
В Красносельском районе значительной долей многоквартирных жилых домов управляют частные управляющие компании (27 УК). По состоянию на 01.07.2018 на частные управляющие компании приходится 87% задолженности из всего долга исполнителей коммунальных услуг Красносельского района, при этом по состоянию на 01.07.2017 доля задолженности частных компаний составляла 94%.
Для снижения темпов прироста задолженности и исключения нецелевого использования денежных средств населения, собранных в счет оплаты за коммунальную услугу по отоплению и горячему водоснабжению частными управляющими компаниями, в начале 2018 года был разработан перечень совместных с администрацией Красносельского района, Жилищным комитетом и РСО мероприятий, проводимых в рамках работы межведомственной рабочей группы по сокращению дебиторской задолженности РСО.
Одним из таких мероприятий является переход ресурсоснабжающей организации на прямые расчеты с гражданами, проживающими в многоквартирных жилых домах, которые находятся в управлении частных управляющих компаний, являющихся злостными неплательщиками.
Кроме того, мероприятиями предусмотрено информирование собственников о наличии задолженности частных управляющих компаний перед ресурсонабжающими организациями, с целью принятия ими мер в соответствии с действующим законодательством.
Начиная с 2018 года, с целью не наращивания дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию по исполнителям коммунальных услуг, ГУП «ТЭК СПб» в одностороннем порядке начало расторгать договоры теплоснабжения в случае подтвержденной задолженности в судебном порядке или актом сверки.
С 01.02.2018 по 4-м многоквартирным домам в Красносельском административном районе были расторгнуты договоры теплоснабжения с ООО «ЖКСервис» (ИНН 7801402917) .
По состоянию на 01.08.2018 по 85 многоквартирным домам в Красносельском районе ГУП «ТЭК СПб» уже подготовлены проекты и заключены договоры теплоснабжения на основании документов, предоставленных новыми исполнителями коммунальных услуг, выбранных собственниками МКД. При этом, в адрес ГУП «ТЭК СПб» уже стали поступать денежные средства, собранные ИКУ с населения, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства обязаны их перечислять в адрес ресурсоснабжающей организации на второй рабочий день.
Как сообщалось ранее, с августа 2018 года по 70 многоквартирным домам, которые находятся в управлении ООО «ФЦ «ГЦКС», ГУП «ТЭК СПб» расторгло договоры теплоснабжения в связи с наличием у данной частной управляющей компании задолженности, превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору теплоснабжения.
Напомним, в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ, ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора теплоснабжения, при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору.
При этом расторжение договора теплоснабжения при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности является правом, а не обязанностью ресурсоснабжающей организации.
Стоит подчеркнуть, что ГУП «ТЭК СПб» выражает обеспокоенность возможными неправомерными действиями со стороны управляющих компаний по выставлению двойных квитанций, в связи с их несогласием по переводу домов на прямые платежи или расторжением договоров.
По состоянию на 31.07.2018 ГУП «ТЭК СПб» в одностороннем порядке расторгло договоры теплоснабжения по 16 МКД и самостоятельно производит расчеты с населением, с 01.08.2018 планируется производить расчеты уже по 86 МКД (7078 лицевых счетов).
Перевод МКД на прямые расчеты позволил исключить нецелевое использование денежных средств населения исполнителями коммунальных услуг, о чем ГУП «ТЭК СПб» информировало на своем сайте 11 июля 2018 года.
Кроме того, по состоянию на 01.08.2018 по 35 МКД в ГУП «ТЭК СПб» поступили обращения с предоставлением протоколов собрания собственников о заключении прямых договоров с РСО. Предприятие планирует осуществить переход на прямые расчеты с гражданами по этим домам в пределах срока, предусмотренного действующим законодательством.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?