Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
30.04.2019

Чистая прибыль ГУП «ТЭК СПб» за 2018 год составила 286 млн рублей

Это лучший показатель предприятия за последние 7 лет
Динамика основных финансово-экономических и производственных показателей ГУП "ТЭК СПб" за 2015-2018гг.

 

Наименование показателя 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Чистая прибыль, млн. руб. -288 252 274 286
EBITDA, млн. руб. 5030 6380 6453 6 944
Уровень собираемости, % 97 94 100,5 102
Производительность труда, Гкал/чел 1 844 2 018 2 075 2 113
Коэффициент срочной ликвидности 0,856 0,92 0,965 1,023
  0,948 0,999 1,042 1,109
Коэффициент текущей  ликвидности


Баланс1.PNG


29 апреля в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга состоялось заседание комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год. Доклады руководителей ГУП «ТЭК СПб» заслушали первый заместитель председателя Комитета Алексей Малухин, заместитель председателя Комитета Евгения Розова, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга и другие члены комиссии.

С отчетом о реализации производственных программ ГУП «ТЭК СПб» за 2018 год и планах на 2019 год выступил главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин. 
Отчет о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ТЭК СПб» за 2018 год и задачах на 2019 год представила заместитель генерального директора по экономике и финансам Оксана Атанасова.

Как доложил Сергей Бабушкин, выполнение всех производственных программ в 2018 году сохранилось на уровне 100%. Объем финансирования в прошлом году вырос по сравнению с 2017 годом и составил 8 млрд 825 млн рублей. Эти вложения позволили ГУП «ТЭК СПб» завершить работы и ввести в эксплуатацию более 230 объектов теплоснабжения на котельных, центральных тепловых пунктах (ЦТП) и тепловых сетях, а также осуществить перекладку и строительство 140 километров тепловых сетей (против изначально запланированных на 2018 год 135 километров). Ожидается, что в 2019 году за счет всех источников ГУП «ТЭК СПб» построит и реконструирует не менее 145 км тепловых сетей.

Главный инженер подчеркнул, что грамотное планирование производственных программ, выявление потенциально-опасных участков и своевременная их замена позволяют сдерживать показатель удельной повреждаемости тепловых сетей на одном уровне. В 2018 году он составил 0,81 дефекта на 1 км труб. При этом удельная повреждаемость в Пригородной зоне теплоснабжения в 2,4 раза выше, чем по предприятию и составляет почти 2 дефекта на 1 км. Среднее время устранения технологических нарушений уменьшилось с 5,8 часа в 2017 году до 5,6 часа в 2018. Показатель потерь в тепловых сетях на протяжении трех последних лет ниже 10%, и в 2018 году составил 9,62%. Данные показатели свидетельствуют о системном повышении надежности теплоснабжения жителей Санкт-Петербурга. 

На предприятии проводятся плановые мероприятия, направленные на оптимизацию и сокращение затрат. По результатам их реализации снижается расход топлива на 277 котельных ГУП «ТЭК СПб». В 2018 году удельный расход топлива составил 164,3 кг условного топлива на 1 вырабатываемую Гкал тепловой энергии. 

Говоря о финансово-экономических показателях, Оксана Атанасова подчеркнула, что фактический размер чистой прибыли за 2018 год составляет 286 млн рублей. Это лучший показатель за последние 7 лет. 

Несмотря на изначально сложное финансовое состояние, высокий объем дебиторской задолженности и  на политику сдерживания тарифа, ГУП «ТЭК СПб» за последние 3 года  удалось достичь положительных, стабильных результатов. На протяжении последних лет предприятие получает прибыль, что позволило улучшить финансовое состояние, стабилизировать деятельность предприятия и привести  к более сбалансированным показателям.

ГУП «ТЭК СПб» осуществляет свою деятельность в соответствии с главным документом предприятия - планом финансово-хозяйственной деятельности, согласованным Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению.

EBITDA за 2018 год составила  6 994 млн рублей. Этот  показатель также отражает  значительное улучшение по сравнению с предыдущими годами. С 2014 года этот показатель вырос почти на  3 млрд рублей или на 71%.

Коэффициенты ликвидности, отражающие финансовое состояние предприятия, за последние 5 лет также показывают положительную динамику и, более того, уже приближаются к нормативным значениям.

В 2018 году, проводя работу по снижению дебиторской задолженности,  ГУП «ТЭК СПб» достигло значительного роста уровня собираемости платежей. За 2018 год собираемость платежей достигла 102%.

Предприятию за последние 3 года удалось ликвидировать просроченную кредиторскую задолженность. Все платежи перед поставщиками и подрядчиками ГУП «ТЭК СПб» теперь исполняет своевременно и в полном объеме. Также в полном объеме и в срок предприятие выполняет обязательства перед бюджетом по выплате налогов и сотрудниками предприятия по выплате заработной платы.

ГУП «ТЭК СПб» удалось снизить объем заемных средств, что также положительно повлияло на финансовое состояние предприятия и снижение расходов на обслуживание привлекаемых кредитов. Заключение кредитных договоров предприятие осуществляет на основании распоряжений ИОГВ, выборка кредитных ресурсов и цели кредитования согласовываются Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению.

ГУП «ТЭК СПб», являясь государственным предприятием, крупнейшей теплоснабжающей организацией, крупным налогоплательщиком и работодателем Санкт-Петербурга, осуществляет и обеспечивает жизненно важное функционирование города. Предприятие приложит все усилия и ресурсы в рамках тарифных и плановых решений, для обеспечения основной цели своего функционирования – надежного теплоснабжения потребителей города.

В целом комиссия признала результаты производственных программ ГУП «ТЭК СПб» за 2018 год удовлетворительными, финансовая отчетность также была утверждена.







Отчет о выполнении плана ФХД ГУП "ТЭК СПб" за 2018 г. и планах на 2019 г.
Отчет о реализации производственных программ ГУП "ТЭК СПб" за 2018 год и планах на 2019 год
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?