Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
13.09.2018

Предприятие реализует комплекс мер по надежному прохождению отопительного сезона 2018/2019 в Пушкинском и Колпинском районах

12 сентября в рамках подготовки к отопительному сезону 2018/2019 в ГУП «ТЭК СПб» прошло совещание по вопросу готовности к прохождению осенне-зимнего периода в Пригородном районе теплоснабжения
Предприятие продолжает обеспечивать теплом и горячей водой жителей Пушкинского и Колпинского районов, несмотря на сложный имущественно-правовой статус и, как следствие, невозможность масштабной реконструкции.
«На Пушкинский и Колпинский районы приходится 13% от общей протяженности тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб», - подчеркнул главный инженер Сергей Бабушкин, - и при этом на этих трубопроводах происходит более 30% от общего количества дефектов».
Поскольку Пригородный район находится в статусе имущества организации-банкрота в конкурсном управлении, осуществлять финансирование реконструкции тепловых сетей за счет бюджета или ГУП «ТЭК СПб» затруднительно. Согласованные конкурсным управляющим инвестиции по договору аренды объектов СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» на 2018 год составляют 173,4 миллиона рублей. Эти средства позволяют решить самые насущные проблемы района, такие как: закупка материалов для ремонта тепловых сетей и поддержания их технического состояния, замена самых критических участков.
Как подчеркнул главный инженер Сергей Бабушкин, один из методов, которым филиал тепловых сетей пользуется в Пригородном районе для снижения количества дефектов, это замена максимально возможных для аварийных работ участков трубопроводов, что позволяет отчасти обновить изношенные теплосети. Поскольку плановую реконструкцию ГУП «ТЭК СПб» проводить не имеет права, приходится прибегать к такой полумере. Таким образом дефектность на тех сетях, которые находились в эксплуатации предприятия ранее, отчасти удалось снизить – за весь 2017 год в Пригородном районе произошло 1400 дефектов, с января по август 2018 пока зафиксировано 1000 дефектов. Хотя Пушкинский, Колпинский районы, как было сказано, остаются «лидерами» по отключениям.
По словам заместителя генерального директора по правовым и корпоративным вопросам Даниила Карпина, по всей вероятности, процедура банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК»* будет продлена и после декабря 2018 года, так что предприятию необходимо быть готовым не только пройти предстоящий отопительный сезон в Пригородном районе теплоснабжения с прежним арсеналом средств, но и подготовить теплосетевое хозяйство и котельные к отопительному сезону 2019/2020.
Заместитель генерального директора Оксана Атанасова, подчеркнула, что если в 2019 году завершится процедура банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», то в случае несостоявшихся торгов по продаже его имущества, задолженность СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» перед ГУП «ТЭК СПб» не будет погашена, включая как реестровые, так и текущие требования, что сформирует для ГУП «ТЭК СПб» убытки в размере порядка 4 млрд рублей.
Вопрос компенсации предприятию данных убытков, по словам Оксаны Атанасовой, в случае их образования в результате завершения процедуры банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», выходит за рамки тарифных решений и должен решаться путем их компенсации за счет других источников, в том числе за счет бюджетных средств.
О готовности к отопительному сезону 2018/2019 тепловых сетей Пригородного района теплоснабжения доложил главный инженер Пригородного района филиала тепловых сетей Вадим Золотухин.
На сегодняшний день на балансе Пригородного района теплоснабжения находится 678,5 километров тепловых сетей диаметром от 50 до 1000 мм. В рамках подготовки к отопительному периоду 2018/2019 были выполнены все возможные работы на нескольких объектах: смонтирована перемычка между 2-й Пушкинской котельной и групповой котельной (Госпитальная 7/2, «больница Семашко»), что позволит обеспечить резервное и бесперебойное теплоснабжение больничного городка. Также смонтирована перемычка между 2-й Пушкинской котельной и групповой котельной Малая, 52. Выполнено 9 пересечек проезжей части на теплосетях, выработавших свой ресурс и т. д. Кроме того, заменено 145 единиц отключающей арматуры, хотя по плану значились 87, что позволит уменьшить число отключаемых зданий в случае дефектов.
С 2011 г. на баланс Пригородным районом было принято свыше 47 километров теплосетей (в рамках проблемного военного квартала "15+15" передано 16,5 км). По словам Вадима Золотухина, теплосетевое хозяйство Пригородного района теплоснабжения к отопительному сезону готово с учетом постоянного контроля вышеперечисленных «болевых точек».
О готовности к отопительному сезону 2018/2019 энергетических источников Пригородного района теплоснабжения доложил Алексей Краевский, начальник района 1 группы Пригородного района филиала энергетических источников.
Всего в Пушкинском и Колпинском районах насчитывается 54 котельные, при этом 4 переданы ГУП «ТЭК СПб», 50 находятся в составе банкротного конкурсного имущества. Поэтому лимит финансирования на проведение текущего ремонта крайне ограничен. За прошедший отопительный сезон на котельных Пригородного района было 107 отключений из-за перерывов в электроснабжении. Большие сложности возникли и с вновь принятой котельной в поселке Лесное, где пришлось сразу поменять два котла, нет центрального водопровода, многое оборудование устарело и запрещено к эксплуатации. Алексей Краевский подчеркнул, что все задачи по подготовке энергоисточников Пригорода к отопсезону выполнены, котельные к ОЗП готовы.
Несмотря на все озвученные сложности, предприятие продолжает осуществлять эксплуатацию имущества на основании договора аренды и обеспечивать теплоснабжение потребителей Пушкинского и Колпинского районов, а также в силу возможности выполняет реконструкцию объектов теплоснабжения данных районов. Словом, ГУП "ТЭК СПб" спасает жителей Пригородного района, делая все от него зависящее, чтобы очередной отопительный сезон для них прошел стабильно и спокойно.


*
Справка
Как неоднократно сообщало ГУП «ТЭК СПб», вокруг теплоэнергетического комплекса на территории пригородной зоны теплоснабжения сложилась непростая ситуация из-за процедуры банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» – владельца подавляющего большинства теплоэнергетических объектов, расположенных в Пушкинском и Колпинском районах Санкт-Петербурга, а также в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области.
Весной 2015 года, после того как ГУП «ТЭК СПб» совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга отклонило в судебном порядке притязания ЗАО "Лентеплоснаб" на выплату завышенной компенсации за выход из состава простого товарищества, стало возможным принятие распоряжения Правительства Санкт-Петербурга «О ликвидации СПб ГУП «Пушкинский ТЭК».
В ходе ликвидации данного предприятия выяснилось, что оно не может в полной мере рассчитаться со всеми своими кредиторами, и, как следствие, 1 декабря 2015 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.
С этого момента полномочия по руководству и распоряжению имуществом СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» перешли к конкурсному управляющему, а договор простого товарищества прекратился.
Понимая, что самостоятельно конкурсный управляющий не сможет обеспечить надлежащее теплоснабжение Колпинского и Пушкинского районов, ГУП «ТЭК СПб» по согласованию с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению был заключен договор аренды теплоэнергетического имущества данных районов. Эти меры позволили в той мере, в которой это возможно, обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей тепловой энергии.
В рамках договора аренды на ГУП «ТЭК СПб» возложены обязанности по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту данного имущества. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», которое участвует в выработке и передаче тепловой энергии, будет сформировано конкурсным управляющим в единый лот, оценено и выставлено на торги.
В торгах по продаже указанного единого лота, организуемых конкурсным управляющим, сможет принять участие любая специализированная организация в сфере теплоснабжения.
Вполне вероятно, что, учитывая состояние данного имущественного комплекса, которое требует значительных вложений, никто не заинтересуется его покупкой, и тогда торги будут признаны не состоявшимися. В случае, если торги не состоятся второй раз, то это имущество должно будет поступить в казну Санкт-Петербурга, и уже город будет решать, как им распорядиться.
Только после этого станет возможным кардинальное изменение ситуации и проведение масштабной реконструкции теплоэнергетического имущества данных районов.
При этом следует отметить, что в силу статьи 28.1 Федерального закона «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, может быть осуществлена только по концессионному соглашению.


Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?