Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
11.07.2018

С 1 августа ГУП «ТЭК СПб» перейдет на прямые расчеты с жильцами 86 многоквартирных домов

Предприятие выставит от своего имени свыше 7000 лицевых счетов
Федеральный закон № 59, позволяющий ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры с населением, минуя управляющие компании, вступил в силу с 03.04.2018. Закон позволил ГУП «ТЭК СПб» планово переходить на прямые расчеты с населением после расторжения договоров с управляющими компаниями, накопившими подтвержденную дебиторскую задолженность за тепло и горячую воду. По состоянию на 30.06.2018 года расторжение договора теплоснабжения и переход на прямые расчеты с населением в соответствии с действующим законодательством организован с 10 многоквартирными домами, обслуживаемыми разными управляющими компаниями-должниками. Адреса многоквартирных домов, где ресурсоснабжающая организация перешла на прямые договоры, можно посмотреть на официальном сайте ГУП «ТЭК СПб» http://www.gptek.spb.ru/abonentam/energosbyt/.
С 1 июля 2018 года предприятие намерено расторгнуть договоры теплоснабжения еще с пятью управляющими компаниями-должниками по 5 многоквартирным домам - УК «Универсальный страж», ЖСК «Ждановец», ЖСК 1406, ЖК-554, ЖСК «Пушкинский». Кроме того, с 1 августа ГУП «ТЭК СПб» приняло решение расторгнуть договор теплоснабжения с ТСЖ «Коллонтай 47-6» по 1 дому в Невском районе и с ООО «ФЦ ГЦКС» по 70 многоквартирным домам в Красносельском районе. Напомним, ООО «ФЦ ГЦКС» накопило перед ГУП «ТЭК СПб» долг почти в 170 млн рублей. А его предшественник ООО «ГЦКС», общая сумма задолженности которого составляет почти 500 миллионов рублей, в середине сентября 2016 года было признано банкротом.
ГУП «ТЭК СПб» принимает решение расторгнуть договор теплоснабжения с управляющей компанией – должником в одностороннем порядке в соответствии с ч.2 ст. 157.2 Жилищного Кодекса Российской Федерации в связи с неоплатой потребленной тепловой энергии абонентом. Переход на прямые платежи с жильцами многоквартирных домов осуществляется при наличии у УК признанной ею или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.
В этом случае квитанции за теплоснабжение выставляются потребителям от имени предприятия либо самой ресурсоснабжающей организацией, либо через агента, и собственники помещений платят теплоснабжающей организации напрямую. Самое главное - деньги исправно платящих жильцов станут использоваться по назначению. При этом качество поставки тепла и горячей воды до границы не ухудшится, а УК остается быть ответственной за качество услуг внутри домов. Добавим, при расторжении отношений с управляющей компанией, например, с 1 июля 2018 года первые квитанции придут жильцам в начале августа 2018 года за услуги, оказанные в июле месяце.
Первые договоры теплоснабжения были расторгнуты с 1 февраля 2018 года по 4 многоквартирным домам с задолженностью более трех месяцев с управляющей компанией ООО «ЖК Сервис» в Красносельском районе. Плата за услугу сейчас выставляется также через квитанции ГУП ВЦКП «ЖХ». То есть схема оплаты ЖКУ для жильцов не поменялась, однако, деньги за потребленные ресурсы теперь поступают напрямую в ресурсоснабжающую организацию.
В апреле-июне на прямые расчеты ГУП «ТЭК СПб» были переведены жители еще 6 многоквартирных домов, обслуживаемых четырьмя управляющими компаниями – ТСЖ «Королева, 43», ООО «УК «Стройальянс», ООО «УК «Наш город», ТСЖ «Озерки». ГУП «ТЭК СПб» самостоятельно производит расчеты и выставляет счета гражданам на оплату коммунальной услуги по отоплению и ГВС. В счете на оплату указаны реквизиты ГУП «ТЭК СПб».
Во всех случаях переход на прямые расчеты с населением организован в соответствии с законодательством, до расторжения договоров направлены письма в адрес Жилищного комитета, Государственной жилищной инспекции, Администрации районов и в адрес управляющих компаний. Население также было проинформировано, разнесены письма в каждый почтовый ящик и размещены объявления в парадных о необходимых действиях собственников и нанимателей жилых помещений при переходе на расчеты в ГУП «ТЭК СПб». Таким образом, оповестив все заинтересованные стороны, предприятие, со своей стороны, пытается полностью исключить возможность двойной оплаты потребителями тепла и горячей воды.
Специалисты филиала «Энергосбыт» ГУП «ТЭК СПб» уже могут оценить положительный эффект от перехода на прямые расчеты с населением. По мере постепенного перехода на прямые договоры с жильцами в этих многоквартирных домах процент оплаты постепенно растет. Так по 4 многоквартирным домам компании ООО «ЖК Сервис», с которыми на прямые расчеты предприятие перешло с 1 февраля, поступление платежей за 4 месяца увеличилось в 3,5 раза.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?