Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
31.08.2017

В первом полугодии ГУП "ТЭК СПб" показало лучшую прибыль за последние 5 лет

КЭиИО признал финансово-хозяйственной деятельность предприятия за 6 месяцев 2017 года удовлетворительной

30 августа 2017 года в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга состоялось заседание балансовой комиссии, на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности и производственных программ  ГУП «ТЭК СПб» за первое полугодие 2017 года. 

Главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин, говоря  о выполнении производственных программ по итогам работы за первое полугодие, отметил, что в 2017 году планируется выполнить работы по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, модернизации и ремонту объектов инфраструктуры предприятия на 7,8 миллиарда рублей.  В первом полугодии выполнено работ на 2,5 миллиарда рублей, что составляет более 100% от плана полугодия и 32% от годового плана.

Всего в 2017 году по всем видам программ запланировано переложить свыше 135 км трубопроводов. За 1 полугодие выполнена перекладка 53 км тепловых сетей, что составляет 39% от годового плана.

Сергей Бабушкин подчеркнул, что при росте полезного отпуска тепловой энергии от источников  ГУП «ТЭК СПб» снижаются потери в теплосетях и количество технологических нарушений. По итогам 1-го полугодия  2017 года удельная повреждаемость уменьшилась на 5,5% по сравнению с  1-ым полугодием 2016 года. Если смотреть ретроспективу за 5 лет, то удельная повреждаемость тепловых сетей снизилась на 37,3%.

Директор по экономике и финансам Оксана Атанасова доложила о результатах деятельности предприятия. Положительную динамику сформировал не только высокий показатель теплоотпуска, связанный с более низкой температурой наружного воздуха в отопительном сезоне, но и программы сокращения расходов и энергосбережения, которые реализуются на предприятии, и другие управленческие решения. 
Чистая прибыль ГУП «ТЭК СПб» за первое полугодие 2017 года составила 3, 058 миллиарда рублей, что является самым высоким показателем за последние 5 лет.

Объем реализации тепловой энергии за 1 полугодие 2017 года равен 11 520,5 тыс. Гкал. Он не только достиг планового значения, но и превысил его на 900 тыс. Гкал. Показатель EBITDA в 1 полугодии 2017 года тоже показывает улучшение - его значение составило 6, 8 миллиарда рублей. 

Оксана Атанасова обратила внимание участников совещания, что достигнуто значительное снижение расходов предприятия в рамках программы сокращения постоянных расходов. Так совокупный плановый эффект от мероприятий по оптимизации и сокращению расходов на 2017 год  составляет 240 миллионов рублей, за 1 полугодие экономия уже  составила 80 миллионов рублей.

Тем не менее, предприятие находится в непростом финансовом положении. На финансово-экономические показатели предприятия, в том числе, влияет процедура банкротства ГУП СПб «Пушкинский ТЭК». По предварительным оценкам, убытки, которые будут подлежать отражению в отчетности предприятия могут, в случае несостоявшихся торгов, составить более 3 миллиардов рублей в 2018 году.

Но главной причиной непростого финансового положения остается значительный объем задолженности абонентов за потребленную тепловую энергию. Согласно информации, размещенной на официальном сайте предприятия, на 1 июля 2017 года дебиторская задолженность за тепло составила 10,4 миллиардов рублей, в том числе просроченная – 7,9 миллиарда.

Как отметила Оксана Атанасова, эффективные меры и санкции в отношении должников из числа исполнителей коммунальных услуг, позволяющие не допускать наращивания долга, отсутствуют. Меры ограничительного характера (ограничение и прекращение подачи тепловой энергии) в отношении ИКУ не применяются, так по ряду должников имеется устойчивый рост дебиторской задолженности. Например, задолженность организаций Минобороны РФ возросла за данный период на 130 млн рублей, общая задолженность по предприятиям этой структуры, как сообщалось ранее, превышает 1 млрд рублей.

С целью снижения величины дебиторской задолженности перед ГУП «ТЭК СПб»,  на предприятии разработан  «План мероприятий  по снижению дебиторской задолженности и улучшению исковой работы», согласованный КЭиИО.

В частности, ГУП «ТЭК СПб» усилило работу по взысканию задолженности. За первые шесть месяцев 2017 года было подано 887 исков на сумму 1, 9 миллиардов рублей, было вынесено 526 решений, вступивших в законную силу на сумму в 835 миллионов рублей. Поступило оплат по предъявленным исполнительным листам на сумму 490 миллионов рублей. В результате мероприятий, проводимых в соответствии с вышеупомянутым Планом, ГУП «ТЭК СПб» удалось не нарастить темпы прироста дебиторской задолженности в условиях экономического кризиса и не наращивать задолженность без объективных причин ее образования,  на которые предприятие не может повлиять.

Заместитель председателя КЭиИО Евгения Розова обратила внимание участников совещания на существенное улучшение ряда производственно-экономических показателей по отношению к аналогичному периоду  прошлого года и достигнутую предприятием экономическую эффективность.

Таким образом, финансово-хозяйственная деятельность ГУП «ТЭК СПб» за первое полугодие 2017 года признана удовлетворительной.


Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?