Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
09.03.2023

ТЭК добился выноса восьми детских площадок из опасной зоны рядом с теплосетями

В 2022 году ГУП «ТЭК СПб» в результате системной работы по освобождению нарушений охранных зон теплосетей добилось выноса из опасной зоны 8 детских площадок, которые были расположены вблизи трубопроводов с горячей водой.
В ходе судебных процессов по трем адресам собственники перенесли сооружения добровольно, не дожидаясь решения суда. От соседства с объектами теплоэнергетики были освобождены площадки на пр. Культуры, д. 22, пр. Пятилеток, д.9 к.1 и ул. Астраханская, д.28.

Еще по пяти адресам игровые городки переехали по итогам исполнительных производств, возбужденных на основании решений суда. Среди них – детские площадки в пер. 2-ой Рабфаковский, д. 12, на пр. Энгельса, д.22, ул. Дибуновская, д. 50, пр. Институтский, д.25, ул. Енотаевская, 16.

В настоящее время предприятием проводится претензионно-исковая работа в отношении еще 8 детских площадок, расположенных в опасной близости к тепловым сетям в пяти районах Петербурга. На контроле теплоэнергетиков находятся следующие адреса: ул. Богайчука, д. 26 (Колпинский), пр. Заневский, д. 32, корп. 3 (Красногвардейский), ул. Коллонтай, д.31, корп.2 (Невский), ул. Бабушкина, д. 49 (Невский), ул. Пархоменко, д. 47 (Выборгский), ул. Гаврилина, д.3, корп.2 (Выборгский), Дибуновская ул., д.37, лит. А (Приморский), Новоалександровская ул., д. 60 (Приморский).  По всем адресам теплоэнергетики ГУП «ТЭК СПб» неоднократно выносили предписания с требованием о немедленном освобождении охранных зон теплосетей, но воз и ныне там.

В последние годы ТЭК активизировал работу по выявлению и освобождению нарушений охранных зон тепловых сетей, целью которой является предотвращение инцидентов, сопряженных с угрозой жизни и здоровью жителей. Помимо предписаний в адрес собственников объектов, предприятие направляет обращения в уполномоченные органы и претензии с требованием устранить нарушения.

Из последних побед ТЭКа – решение суда о переносе оборудования детской площадки по адресу: ул. Богайчука, д. 26. Этот адрес теплоэнергетики взяли на контроль еще в 2020 году. Спор пришлось решать в судебном порядке. 9 февраля 2023 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования ГУП «ТЭК СПб» и обязал Администрацию Колпинского района демонтировать детскую площадку из охранной зоны теплосети. Незаконный объект, вероятно, построило ООО «Норман-Юг» при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома. При этом площадка по факту не была включена в границы его территории.

Напомним, охранными зонами считаются земельные участки шириной не менее трех метров в каждую сторону от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки. В их отношении, согласно Земельному и Градостроительному кодексу Российской Федерации, а также законам «О теплоснабжении» и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», действует целый ряд запретов и ограничений. Согласно типовым правилам охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных приказом Минстроя России от 17.08.1992 № 197, в пределах охранных зон тепловых сетей запрещено устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, стоянки и т.д., загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые материалы, а также препятствовать доступу к тепловым сетям работникам предприятий, в ведении которых находятся сети, для их обслуживания и ремонта.

Соблюдение этих требований необходимо для исключения угрозы жизни и здоровью граждан (а относительно детских площадок – детей) в случае возможного дефекта на сетях, а также при гидравлических и технологических испытаниях. Необходимо помнить, что теплоноситель внутри трубопровода находится под высоким давлением при температуре до 100 и более градусов. Наличие детских площадок в охранной зоне тепловых сетей не только ограничивает доступ к сети, но и существенно увеличивает сроки ремонтных работ.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?