Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
06.10.2021

ТЭК тестирует инновационные трубы из стеклопластика со сроком службы 50 лет

Сети-долгожители в 15-20 раз прочнее стали и не боятся химической коррозии и блуждающих токов
В рамках стратегии на импортозамещение и энергосбережение ГУП «ТЭК СПб» приступило к испытаниям продукции отечественных производителей трубопроводов. Специалисты установили 10-метровые участки композитных труб диаметром 100 мм из стеклопластика и стеклопластика с базальтом в подвале одного из домов на Новочеркасском проспекте. Ход монтажных работ осмотрел генеральный директор ТЭКа Иван Болтенков.

Оба экспериментальных материала имеют схожие характеристики. Несмотря на кажущуюся хрупкость, их прочность до 20 раз выше, чем у стали. Они имеют высокую стойкость к агрессивным средам, начиная от кислот и щелочей и заканчивая электрокоррозией. Блуждающие токи от трамвайных путей и систем электроснабжения в зданиях наряду с кислородом в горячей воде нейтральны для этих труб. Кроме того, благодаря гладкой поверхности и диэлектрическим свойствам стеклопластик препятствует воздействию бактерий на стенки трубы. Вода при прохождении через такую сеть не «цепляется» за нее, а внутреннее сечение трубопровода «не зарастает», что обеспечивает хорошее качество теплоносителя и снижает гидравлические потери по сравнению со стальными аналогами. В свою очередь хорошая пропускная способность сетей снижает расход электричества на насосном оборудовании и продлевает срок его службы за счет того, что в потоке отсутствуют частицы ржавчины.

Сети из стеклопластика в 4-5 раз легче стальных, проще при монтаже и в эксплуатации. Участки соединяются между собой по клеевой технологии и совместимы с любой изоляцией и арматурой. Ремонт такого трубопровода не требует дополнительной квалификации. Трубы выдерживают давление 300 атмосфер и температуру 150 градусов при том, что для данного диаметра теплосети достаточно 16-20 атмосфер и 95 градусов. 

 «ТЭК одним из первых на Северо-Западе обкатывает технологию стеклопластиковых труб, которые при грамотной эксплуатации могут прослужить без дефектов и ремонта в 3-6 раз дольше стальных - до 50 лет. В случае успешной реализации проекта эта технология дополнит превентивную диагностику, и в перспективе мы сможем повысить безопасность объектов теплоэнергетической инфраструктуры, в разы снизив затраты на ремонт сетей», - отметил гендиректор ГУП «ТЭК СПб».

Разница тестируемых образцов – в технологии производства. По словам представителей пермской компании-производителя ООО «Торговый дом «Базальтовые трубы», теплопроводность базальтовых труб в 150 раз меньше стали, поэтому потери тепла в такой сети на 50% меньше стального аналога. Трубы из чистого GRE-стеклопластика производятся красноярской компанией ООО «Синтез». Сети безаварийно эксплуатируются при экстремально низких температурах на объектах военной инфраструктуры и в гражданском строительстве в ряде регионов.

Пробные участки сетей будут находиться под наблюдением теплоэнергетиков ТЭКа в течение всего отопсезона. Глава компании поручил инженерам предприятия изучить опыт использования труб из стеклопластика для нужд жилищно-коммунального хозяйства и в других городах.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?