Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
02.09.2022

В работе водород: ТЭК первым в Петербурге адаптировал сверхчувствительный газовый способ для поиска утечек на теплосетях

Инновационная диагностика с помощью газовой смеси прошла обкатку в Пушкинском районе Петербурга и доказала  «космическую» точность
ГУП «ТЭК СПб» приступило к тестированию нового способа диагностики внутриквартальных тепловых сетей с помощью азотно-водородной смеси. «Метод обнаружения утечек с использованием пробного вещества» - так называется технология на профессиональном языке теплоэнергетиков - впервые используется для проверок целостности сетей в Санкт-Петербурге. ТЭК адаптировал технологию, которая применяется в других промышленных областях, для системы теплоснабжения собственными силами, без привлечения специализированных подрядных организаций.

Технология позволит расширить диапазон высокоточной диагностики тепловых сетей в зоне ТЭКа: если мониторингом тепломагистралей занимаются акустические датчики и роботы, то газовый способ подходит как раз для внутриквартальных трубопроводов с небольшим диаметром от 50 до 150 мм, которые протянуты от магистральных трубопроводов к жилым домам.

«В ходе комплексной диагностики мы столкнулись с тем, что не всегда в трубопроводах небольшого диаметра, особенно в зоне теплоснабжения групповых котельных, при дефекте образуется нужный перепад давления для создания шума, который улавливает прибор. Есть незначительные утечки, которые не слышат акустические датчики и не видит тепловизор – их чувствительности просто не хватает. Есть очень большие утечки, которые не дают возможности заполнить трубопровод теплоносителем и создать требуемый расход жидкости через течь с образованием акустических шумов, а также есть участки сетей, где шум от работающего оборудования на источнике создает помехи для используемых акустических приборов. Для выполнения работы по диагностике таких участков мы стали искать технические возможности контроля герметичности сложных участков и нашли метод с хорошим порогом чувствительности, который видит дефект размером до микрона», - рассказал начальник лаборатории диагностики тепловых сетей ТЭКа Евгений Цыцеров.

Технология поиска утечек проста в эксплуатации и не требует проведения земляных работ с необходимыми согласованиями. Специалистам достаточно закачать в трубопровод газовую смесь из баллона через манометр, установленный в тепловой камере или индивидуальном тепловом пункте. На слабые участки сетей укажет характерная концентрация газа в виде облака, которое появится на поверхности благодаря проникновению газовой смеси через существующую течь, сквозь землю, глину и асфальт. Концентрацию газовой смеси фиксирует переносной газоанализатор. Там, где она максимальная – есть и место утечки. Второй вариант: определить утечку с помощью стандартного течеискателя и воздушного компрессора (без использования газовой смеси).

Для этого необходимо закрыть задвижки у абонента и на котельной, дополнительно выключить насосное оборудование на источнике. Через манометр происходит закачка в трубопровод воздуха, и остатки воды в трубопроводе вместе с воздушной смесью при вытекании как раз создают акустические шумы, которые распознает прибор, перемещаемый на поверхности оператором.

Газовым методом за одну закачку можно обследовать около 100 метров сетей, после тестирования трубопровода происходит его продувка для удаления рабочего вещества через воздухоотводчики. Точность определения места течи газовым методом составляет несколько сантиметров.  Специалисты называют метод «космическим» - именно так, с помощью пробных веществ, исследуют на герметичность космические корабли в промышленности перед сдачей готового изделия в эксплуатацию.

Тестирование сетей азотно-водородной смесью полностью безопасно для человека и для окружающей среды, так как смесь не является горючим и взрывоопасным веществом. Используемая газовая смесь инертна для воды, то есть не вступает с ней в реакцию, что также безопасно для теплоносителя и трубопровода.

Газовую диагностику филиал тепловых сетей предприятия уже опробовал на трех участках в Пушкинском районе, где высок износ внутриквартальных трубопроводов. Сейчас проект находится в статусе пилотного - после завершения тестирования на предприятии технология займёт свое место в высокотехнологичном арсенале комплексной диагностики ТЭКа.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?