Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
10.03.2017

Экологический статус Коломяжской котельной – предмет особого контроля

Фактический суммарный годовой объем выбросов энергоисточника вдвое меньше разрешенного федеральными надзорными органами.
В 2017 году, объявленном Годом экологии, особое внимание уделяется экологической безопасности промышленных производств и объектов инфраструктуры. В серии публикаций ГУП «ТЭК СПб» расскажет о тех мероприятиях по обеспечению безопасности для окружающей среды, которые входят в постоянную практику предприятия, а также о дополнительных мерах, связанных с объектами, требующими повышенного контроля.

Одна из таких точек – котельная «Коломяжская» на Автобусной улице в Приморском районе. Энергоисточник расположен в промзоне, к которой вплотную подходит жилая застройка. Из-за обилия различных производств в промзоне «Коломяги» и санитарно-технических объектов коммунального назначения жители близлежащих кварталов уже много лет не перестают беспокоиться об экологическом состоянии своего района.

Идя навстречу горожанам, ГУП «ТЭК СПб» в 2015 году ввело особые правила эксплуатирования мазутного хозяйства котельной, которые предполагают усиленный режим производственного контроля за работой оборудования при поставках мазута. О времени каждой поставки мазута филиал энергетических источников ГУП «ТЭК СПб» письменно уведомляет федеральные надзорные органы - Департамент Росприроднадзора по СЗФО и ТО Роспотребнадзора. Отметим, что котельная работает на природном газе, мазут используется как резервное топливо.

В соответствии с требованиями санитарного и экологического законодательства силами аккредитованной экологической лаборатории предприятия проводится постоянный производственный экологический контроль, в том числе и при поставках мазута. Протоколы исследований атмосферного воздуха в зоне действия котельной ежемесячно размещаются на сайте ГУП «ТЭК СПб» и в социальных сетях и доступны всем заинтересованных лицам, включая гражданских активистов, борющихся за выселение из Коломяг промышленных предприятий.

Эксплуатационная деятельность на котельной осуществляется с учётом безусловного соблюдения разрешённых надзорными органами экологических нормативов (проект предельно-допустимых выбросов, разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданных 25.12.2013 г., сроком действия до 31.12.2018 г.) В согласованном надзорными органами проекте предельно-допустимых выбросов учтены все источники выбросов от всех технологических процессов основного и вспомогательного оборудования, включая поставки, разогрев, слив, перевозку мазута.

Разрешённый суммарный выброс вредных веществ составляет 1870,06 тонн в год, в том числе твёрдых - 7,23 т/год, жидких/газообразных - 1862,83 т/год. За 2016год фактический суммарный выброс по котельной был равен - 952,5 тонн, из них твердых веществ – 0,4 тонны, жидких и газообразных - 952,1 тонны, что составляет 50,9 % от разрешённого.

Решение о строительстве котельной в Коломягах Ленгорисполком принял в 1976 году. Район, в котором строился новый объект теплоэнергетики, в то время не был застроен, земли частично принадлежали совхозу «Пригородный». В документах 1976 года так и значится: «построить в нежилой зоне «Коломяги» Коломяжскую котельную производительностью 630 Гкал/час с подачей резервного топлива мазута по железной дороге от станции Шувалово». С 1972 года поблизости в Новоселках действовал полигон твердых бытовых отходов (в просторечии – мусорная свалка). В 1987 году открылся полигон для складирования осадков сточных вод «Северный». Здесь же находится Северная ТЭЦ, станция аэрации, два асфальтобетонных завода, мебельная фабрика и порядка трех десятков менее крупных производств. Тем не менее в конце девяностых – двухтысячных в непосредственной близости от промзоны «Коломяги» началась активная жилая застройка. Перспективное строительство продолжается стремительными темпами. Не отстает и развитие промышленной зоны. В 2010-2011 годах поблизости от мусорного полигона открылись два автомобильных завода, вследствие чего лес, отделявший свалку от городской застройки, был практически вырублен, и ветер стал разносить неприятный запах от свалки и других источников на десятки километров.

В целях улучшения и совершенствования природоохранной деятельности, рационального использования природных ресурсов на всех этапах производства с учетом требований нормативно-правовых актов, повышения энергоэффективности технологических процессов на котельной «Коломяжская» запланирован ряд работ на 2017-2019 годы. В первую очередь это введение ограничений на поставки мазута железнодорожным транспортом.

В соответствии с инвестиционной адресной программой бюджета Санкт-Петербурга 2016-2018гг. на мазутном хозяйстве котельной в 2017-2018 годах планируется модернизация приемной емкости объемом в 1000 м3, с установкой на вентиляционной трубе фильтрующего элемента для уменьшения вредного воздействия паров мазута на окружающую среду. Проектно-изыскательные работы уже закончены. А также - модернизация двух мазутных резервуаров объемом 10 000м3 с установкой на вентиляционной трубе фильтрующего элемента (в настоящее время ведется корректировка технического задания).

ГУП «ТЭК СПб», руководствуясь принципами экологической политики предприятия, осуществляет постоянное улучшение и совершенствование природоохранной деятельности, направленное на максимальное предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Тем более, что развитие городской среды ведет к повсеместной интеграции жилой застройки с промышленными объектами.

История котельной Коломяжская

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?