Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
07.02.2017

ГУП «ТЭК СПб» подвело итоги работы с дебиторской задолженностью за 2016 год

На 1 января 2017 года долг за потребленную тепловую энергию увеличился, в основном, за счет текущей задолженности исполнителей коммунальных услуг

6 февраля в ГУП «ТЭК СПб» прошло совещание под председательством генерального директора Игоря Фёдорова, на котором филиал «Энергосбыт» подвел итоги 2016 года в части расчетов за тепловую энергию и работы с дебиторской задолженностью. По состоянию на 1 января 2017 года задолженность абонентов перед предприятием составила порядка 14,3 миллиарда рублей. На 1 января 2016 года она равнялась почти 10,5 миллиардам. Таким образом, прирост объема задолженности за год составил 36,4 % или 3,8 миллиарда. При этом 55,9% или почти 8 миллиардов от общего объема задолженности составляет текущая задолженность.

Основные причины, которые оказали влияние на прирост текущей задолженности, и на которые предприятие не может оказать влияния, это увеличение теплоотпуска в декабре 2016 по сравнению с декабрем 2015 года, связанное с более низкими температурами наружного воздуха, прирост задолженности по Пригородному району теплоснабжения (в связи с прекращением договора простого товарищества), рост тарифа и недофинансирование субсидий по возмещению разницы в тарифах. Объем прироста задолженности в связи с вышеперечисленными причинами составил 2,8 млрд.руб.

Просроченная задолженность составляет 6,3 млрд рублей. В отношении порядка 5 млрд рублей просроченных долгов ГУП «ТЭК СПб» активно реализует мероприятия, направленные на их погашение, которые включают в себя судебную, претензионную работу, взыскание в рамках исполнительного производства и т.д. (подробнее об этом ниже).

В структуре общего долга доля задолженности исполнителей коммунальных услуг составляет 81%, при том, что в структуре теплоотпуска доля ИКУ составляет 75%. Как отметил в своем докладе директор филиала «Энергосбыт» Алексей Сергиенко, если оценивать виды организаций – исполнителей коммунальных услуг – с точки зрения платежной дисциплины, наиболее «надежными» являются товарищества собственников жилья и жилкомсервисы с государственным участием, а больше всего проблем приносят платежные взаимоотношения с частными управляющими компаниями. Задолженность в этом сегменте потребителей за год выросла на 48,3%. Наиболее «проблемные» частные компании - ООО «ГЦКС», ООО «Комфорт», ООО «Гарант- сервис», ООО «УК «ДОМКОМФОРТ» и ряд других организаций ИКУ. Отдельно следует отметить также организации, подведомственные Министерству обороны РФ, в частности, теплоснабжающую организацию МО АО «ГУ ЖКХ» и управляющую жилым фондом ООО «ГУ ЖФ». На 1 января 2017 года задолженность различных структур Минобороны перед ГУП «ТЭК СПб» составила около 473,5 млн рублей – за год она выросла на 175,5 млн рублей, то есть почти на 60%. В 2016 году ГУП «ТЭК СПб» подготовило и передало в суды более 300 исков к организациям Минобороны о взыскании задолженности за потребленное тепло. Всего за год в рамках согласованного с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению плана мероприятий по снижению дебиторской задолженности и улучшению исковой работы предприятие подало 1205 исков о взыскании задолженности (что на 50% больше, чем в 2015 году и на 214% - чем в 2014) на общую сумму в 2,99 млрд рублей.

Как сообщил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по правовым и корпоративным вопросам Даниил Карпин, в течение 2016 года было вынесено 899 судебных решений (+ 82% в сравнении с 2015 годом; + 261% в сравнении с 2014), и взыскана задолженность на сумму 1,93 млрд рублей.

В 2016 году во исполнение решений суда в адрес предприятия поступило 681,5 млн рублей, ( что на 29% больше в сравнении с 2015 годом), в том числе 494,3 млн рублей по предъявленным исполнительным листам. На 773 млн рублей задолженность была погашена добровольно до вынесения судебного акта.

Помимо судебной и претензионно-исковой работы специалисты предприятия реализуют обширную программу, направленную на добровольное погашение задолженности абонентами. Она включает в себя регулярные обзвоны абонентов, рассылку уведомлений, еженедельные встречи с должниками, согласование графиков погашения задолженности в индивидуальном порядке и так далее.

Из факторов, ведущих к снижению роста дебиторской задолженности, можно отметить увеличение нормативов на потребление коммунальных услуг населением с ноября 2016 года и влияние тех мероприятий, которые предпринимаются для минимизации разности в начислениях. Это и формирование единой базы по площадям жилых помещений с ГУП «ВЦКП ЖХ» и исполнителями коммунальных услуг, и проведение сверок площадей, и внедрение контролеров от ресурсоснабжающих предприятий, участвующих во внесении показаний узлов учета в базу «ВЦКП» и др.

Среди причин роста долгов за тепло по-прежнему можно назвать неплатежи собственников и нанимателей, нецелевое расходование управляющими компаниями средств, поступивших от населения (вплоть до прямого вывода денег), недофинансирование в части бюджетных субсидий, неплатежи Министерства обороны и подведомственных организаций, низкие нормативы потребления коммунальных услуг и ряд других факторов.

Дебиторская задолженность ГУП "ТЭК СПб" на 01.01.2017

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?