Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
11.03.2016

Межрегиональный профсоюз Петербурга и Ленобласти призвал теплоэнергетиков отстаивать свои права

Во Дворце труда состоялась Конференция трудового коллектива работников ГУП «ТЭК СПб».

Обсудить актуальные проблемы сотрудников предприятия и пообщаться с людьми труда собрались те, кто должен защищать права и интересы трудового коллектива. В состав президиума вошли председатель «Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания» Нина Леонтьева, председатель первичной профсоюзной организации ГУП «ТЭК СПб» Ольга Дебина, представители профсоюза ГУП «ТЭК СПб» от различных филиалов. А также заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова, первый заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по экономике и финансам Александр Шаньгин, главный инженер предприятия Иван Репин, начальник департамента по работе с персоналом  Оксана Маликова.

Ежегодную конференцию трудового коллектива открыла Ольга Дебина, которая констатировала, что руководством предприятия обеспечено выполнение принятых на себя обязательств по коллективному договору ГУП «ТЭК СПб» и Трёхстороннему соглашению о регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между КЭИО, Межрегиональным профессиональным союзом Санкт-Петербурга и Ленобласти и предприятием.

«Со стороны генерального директора предприятия Игоря Фёдорова для решения социально-экономических вопросов в коллективе сделано немало, - подчеркнула Ольга Дебина. - Зарплата в 2015 году была проиндексирована на 5 процентов, в 2016 году ожидается такое же повышение».

Были озвучены результаты исполнения финансового плана предприятия. Так расходы на закупку спецодежды и обуви составили 19,5 млн рублей,  на улучшение условий и охраны труда – 18 млн рублей, на выплату работникам компенсации за стирку спецодежды - 6 млн рублей. Кроме того, для сотрудников были проведены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры на сумму свыше 8 млн рублей.

При этом председатель первичной профсоюзной организации указала и на проблемы, которые решил профсоюз - недокомплект спецодежды, качество питьевой воды, несоответствующее нормам и стандартам, урезание социальных программ, в частности, полиса ДМС.

Проблема отказа от добровольного медицинского страхования поднималась и другими участниками конференции. По словам Евгении Розовой сумма, выделанная комитетом на ДМС составляет 55,6 млн рублей. По ее словам, этот вид соцподдержки никуда не денется от сотрудников.  Александр Шаньгин подтвердил слова коллеги из профильного ведомства:

«Мы вынуждены бороться с издержками, снижать расходы предприятия, но отказываться от ДМС мы не собираемся, возможно, будет перераспределение внутри. В любом случае мы постараемся сохранить этот вид соцподдержки для наших сотрудников».

Также Александр Шаньгин подвел предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015  год. Так убыток ГУП «ТЭК СПб» в результате деятельности составил 288 млн рублей, что хуже планового показателя на 2015 год, но за счет проведенных мероприятий по сокращению расходов, лучше результата предыдущего 2014 года.

На изменение финансового результата по сравнению с планом оказали влияние следующие основные причины: уменьшение объема реализации тепловой энергии на 1 587,3 тыс Гкал., что привело к недополученным доходам в размере 546 млн рублей, увеличение размера амортизационных отчислений на 359 млн рублей, уменьшение прибыли от платы за подключение на 448 млн рублей.

На улучшение финансового результата, по словам Александра Шаньгина,  повлияли проводимая ГУП «ТЭК СПб» работа по привлечению дополнительных доходов от неосновных видов деятельности и оптимизации расходной части финансового плана позволила достичь эффекта в объеме более 500 млн рублей.

«Полученный эффект позволил частично нивелировать доходы, недополученные в 2015 году, и сократить их влияние на убыток предприятия», - пояснил Шаньгин.

Положительную оценку деятельности ГУП «ТЭК СПб» и благодарность сотрудникам выразила заместитель председателя КЭИО Евгения Розова:

«Специалистам, директорам филиалов и лично Ивану Репину выражаю большую благодарность за качественное прохождение отопительного сезона, высокую готовность котельных и снижение числа дефектов».

По словам Евгении Розовой, в настоящее время перед руководством предприятия стоит ряд сложных, взаимоисключающих задач: снижение дебиторской задолженности абонентов и улучшение исковой работы, обеспечение выполнения адресных инвестиционных программ реконструкции и ремонта, обеспечение выполнения программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, снижение собственных затрат, включая мероприятия по анализу и снижению потерь на тепловых сетях предприятия.

Для решения этих проблем, по словам замглавы комитета, была создана рабочая группа под председательством вице-губернатора Игоря Албина, в состав которой вошли представители исполнительных органов власти, и 14 подгрупп, рассматривающие вопросы эффективности труда, краткосрочные и долгосрочные инвестиционные программы и другие аспекты деятельности. По словам Евгении Розовой, никакая конкретика и документы по реформированию ГУП «ТЭК СПб»  в распоряжение комитета пока не поступали.

«Город взял на себя содержание и эксплуатацию систем теплоснабжения Пушкина и Колпина. Конечно, это не могло не сказаться на финансовом результате предприятия. Поэтому руководству ГУП «ТЭК СПб» не просто принимать решения, но на социальную защиту сотрудников это не повлияет», - уточнила Евгения Розова.

От трудового коллектива в адрес профсоюзных организаций поступили жалобы на несоответствие качества оказываемых услуг и ценовой политики на загородной базе «Уют», на ошибки, допускаемые при медосмотре сотрудников, из-за которых люди могут лишиться рабочих мест. Также сотрудники  попросили увеличить компенсацию за путевку в ведомственный оздоровительный лагерь «Силандэ», стоимость которой для детей сотрудников и так составляет около 6000 рублей.

Водители филиала ПОСММ подняли вопрос по поводу простоя по вине работодателя с октября 2015 года. Вот уже полгода сотрудники филиала  получают две трети зарплаты.  

Директор филиала ПОСММ Денис Стрекаловский пояснил, что простой водителей напрямую связан с сокращением затрат на подвижной состав предприятия. В результате, по его словам, 50-60 единиц техники не задействовано.

«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы работали все водители. Заказчики сами выбирают себе водителей, и претензии по поводу того, что не работают одни и те же, не обоснованы», - пояснил Стрекаловский.

Итог конференции подвела Нина Леонтьева, которая подчеркнула, что на 9-тысячном предприятии зафиксирован самый низкий процент профсоюзного членства среди городских организаций в сфере ЖКХ. Лидер межрегионального профсоюза призвала сотрудников ГУП «ТЭК СПб» вступать в профсоюзную организацию.

«Только сообща можно отстаивать свои права, - констатировала она. – Профсоюзный взнос в год составит около 2000 рублей, но это ничто по сравнению с пользой, которую вы можете принести себе и предприятию в составе профорганизации». При этом Нина Леонтьева напомнила, что, когда в конце 2015 года комитет по тарифам забыл проиндексировать зарплату сотрудникам ГУП «ТЭК СПб», именно Межрегиональный комитет профсоюзов совместно с руководством предприятия добился выделения необходимых средств.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?