Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
28.11.2017

Проблемы осуществления закупок в сфере теплоснабжения были озвучены ГУП «ТЭК СПб» на конференции в Москве

28 ноября в Москве открылась XV юбилейная профессиональная конференция «Теплоснабжение-2017: функционирование в новых условиях»
На повестке дня - государственное регулирование отрасли. Проблема осуществления госзакупок в сфере теплоснабжения в рамках 44-ФЗ вынесена на обсуждение в качестве одной из основных тем на конференции «Теплоснабжение-2017: функционирование в новых условиях», организованной НП «Российское теплоснабжение» в эти дни в Москве. Для ее решения привлечены представители Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, профильных министерств и ведомств. На пленарном заседании выступили: и.о. директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Алексей Храпков, заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС РФ Елена Цышевская и другие. Также в конференции принял участие заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по ресурсообеспечению и логистике Сергей Кокарев.
От ГУП «ТЭК СПб» с актуальным докладом о проблемах осуществления закупок товаров, работ, услуг унитарными предприятиями выступила начальник Департамента по снабжению и закупкам Наталья Зеленчук.
Докладчик подчеркнула, что для унитарных предприятий 2017 год действительно был ознаменован новыми условиями работы. Это связано с обязанностью с 1 января 2017 осуществлять закупки за счет собственных (внебюджетных) средств в
соответствии с требованиями 44-ФЗ (Закона о контрактной системе). Данный закон, по мнению специалистов, не учитывает особенности хозяйственной деятельности коммерческих и производственных предприятий.
Первая группа проблем, по словам Натальи Зеленчук, связана с невозможностью обеспечить непрерывный производственный процесс теплоснабжения.
Так, в течение короткого 4-х месячного межотопительного периода Предприятие обязано провести плановые и внеплановые ремонтные работы, которые выявляются по результатам проводимых исключительно в летний период гидравлических и температурных испытаний.
«В течение отопительного периода на котельных и тепловых сетях происходит значительное количество технологических инцидентов, ликвидация которых требует незамедлительных решений, в том числе и привлечения сторонних организаций. Длительные закупочные процедуры не позволяют Предприятию срочно и своевременно выполнять непредвиденные, незапланированные работы, в том числе проводить их в сроки, установленные предписаниями контрольно-надзорных органов. Большую часть необходимых для процесса теплоснабжения товаров работ и услуг Предприятие обязано закупать путем электронных аукционов. Единственным критерием победы в аукционе является цена, качество выполнения работ и поставляемых товаров 44 Федеральный закон автоматически исключает из приоритетных критериев», - сказала Наталья Михайловна.
Как результат - техническое обслуживание и ремонт 18 систем безопасности объектов ТЭК будет проводить компания, победившая в аукционе со снижением 92% от начальной (максимальной) цены. При этом при подготовке документации к аукциону Предприятием было сформировано обоснование цены контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, которое по факту было проигнорировано победителем закупки.
Вторая группа проблем, возникающих у Предприятия, при применении 44-ФЗ - это нарушение/возможное нарушение других нормативных правовых актов федерального уровня.
Например, при осуществлении закупок систем антитеррористической защиты предприятие согласно требованиям 44-ФЗ вынуждено размещать в открытом доступе проектную документацию на оборудование котельных системами антитеррористической защиты в полном объеме, поскольку эта информация формально не относится к сведениям, являющимся государственной тайной.
Кроме того, согласно Федеральному закону об аккредитации № 412-ФЗ экспертная организация для проведения процедуры подтверждения компетентности собственных измерительных лабораторий предприятия назначается Управлением Федеральной службы по аккредитации (статья 24).
При этом в Законе о контрактной системе отсутствуют основания для заключения договора с такого рода экспертной организацией как с единственным поставщиком.
И, наконец, при существующей в стране проблеме неплатежей за энергоресурсы, теплоснабжающей организации практически невозможно соблюдать требования по 30-дневному сроку оплаты поставленных товаров, работ, услуг.
На практике, с момента отпуска тепловой энергии до получения Предприятием денежных средств с должников проходит от года до трех лет. (Просроченная дебиторская задолженность потребителей за поставленную Предприятием тепловую энергию по состоянию на 01.10.2017 составляет 7,5 млрд. рублей).
Других же источников денежных средств, кроме как платежи потребителей за тепловую энергию, у единой теплоснабжающей организации с установленными государством тарифами просто нет.
Докладчик резюмировала, что все это свидетельствует о практической непригодности Закона о контрактной системе для обеспечения хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия, обеспечивающего непрерывный процесс теплоснабжения.
Наталья Зеленчук напомнила, что 9 октября в Совете Федерации Федерального собрания РФ прошел «круглый стол», на котором также обсуждались проблемы осуществления закупок унитарными предприятиями в сфере теплоснабжения.
В целях решения выявленных проблем в деятельности теплоснабжающих ГУПов, было предложено дополнить текст законопроекта № 231707-7 «О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статьи 15 и 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
и муниципальных нужд», находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, и предоставить ГУПам, осуществляющим деятельность в сфере теплоснабжения, также как и предприятиям в сфере водоснабжения и водоотведения, право проведения закупок за счет собственных (внебюджетных) средств в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Выступление представителя ГУП «ТЭК СПб» вызвало живой отклик у участников конференции – руководителей ТСО из других регионов РФ, которые поставлены новым законодательством в аналогичные условия.
Была отмечена актуальность озвученной проблематики и необходимость более тщательной оценки регулирующего воздействия законопроектов, направленных на существенные изменения принципов работы теплоснабжающих организаций.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?