Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
09.01.2018

Собираемость платежей составила более 100% впервые за 7 лет

В 2017 году процент собираемости денежных средств с потребителей стал лучшим за последние семь лет и составил 100,5%
Впервые за семь лет процент поступления денежных средств в адрес ГУП «ТЭК СПб» за потребленные коммунальные ресурсы превысил 100%, составив 100,5%. Общая собираемость составила более 42 млрд 700 млн рублей.
«Другими словами, предприятию удалось собрать часть долгов предыдущих лет. Данный показатель стал лучшим для ГУП «ТЭК СПб», начиная с 2010 года, - констатировал заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский. - Процент собираемости, это оплата, произведенная в срок с 1 января по 31 декабря 2017 года, согласно начислениям с 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года. Процент оплаты же составил 106,5%.
Процентом оплаты принято считать оплату, поступившую согласно срокам начисления - с 1 января по 31 декабря 2017 год».
При этом, по словам Юрия Тельтевского, по предварительным оперативным данным ожидается снижение общей дебиторской задолженности в соответствии с бухгалтерским учетом на 15%. По исполнителям коммунальных услуг прогнозируется снижение задолженности на 18%.
Самое существенное снижение приходится на управляющие компании с государственным участием – жилкомсервисы, ЖСК и ТСЖ. Именно они в 2017 году показали сокращение просроченной дебиторской задолженности.
Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров отметил, что это результат совместной системной работы с вице-губернатором Николаем Бондаренко, с Жилищным комитетом, с курирующим вице-губернатором Игорем Албиным, с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, а также работы специалистов ГУП "ТЭК СПб" и жилищных организаций.
13 декабря 2017 года, на церемонии вручения ежегодной премии лучшим абонентам ГУП «ТЭК СПб» «Золотой вентиль», вице-губернатор Николай Бондаренко акцентировал внимание на значительном сокращении дебиторской задолженности.
«Таких темпов по сокращению дебиторской задолженности не было в Жилищном комитете никогда, - сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко, – если раньше ежегодно мы генерировали убытки до 36-40% каждый год, то на сегодня рост текущей дебиторской задолженности составляет всего лишь 0,02 % по ГУП «ТЭК СПб». Мы начинаем сокращать просроченную задолженность, и это большой и значимый шаг».
Как ранее отмечал вице-губернатор Игорь Албин, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга на постоянной основе ведется мониторинг задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями, реализуются организационные, методические, технические и финансовые мероприятия по снижению задолженности, эффект от реализации которых к настоящему времени приносит положительные результаты.
«Очень важно тесное межведомственное взаимодействие представителей жилищной сферы и ресурсоснабжающих предприятий, которое, как мы видим, приводит к сокращению дебиторской задолженности», - подчеркнул Игорь Албин.
Как сообщалось ранее, на еженедельных совещаниях в Жилищном комитете под председательством Николая Бондаренко детально прорабатывается ситуация каждого ЖКСа, за последний год несколько жилкомсервисов, которые не справлялись с проблемой задолженности, сменили руководителей. Проведена большая работа по сверке площадей жилых и нежилых помещений, а также обучению сотрудников ЖКС-ов правильному распределению объемов потребленной тепловой энергии и корректному занесению данных в базы. Кроме того, все жилкомсервисы города работают в части сбора и перечисления платежей с ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», которое расщепляет и перечисляет все средства, собранные с граждан в оплату за коммунальный ресурс, на счет ресурсоснабжающей организации. За последние годы выстроен конструктивный диалог с вычислительным центром.
Практика показывает, что сбор платежей через государственный расчетный центр лучше, чем через частные расчетные центры. Ситуация с частными управляющими компаниями, по словам Юрия Тельтевского, не так позитивна. Они не контролируются государством, и их долги по-прежнему продолжают расти.
Высокий процент собираемости платежей стал возможен благодаря комплексной системной работе по снижению величины дебиторской задолженности, которая ведется специалистами ГУП «ТЭК СПб». Разработан План мероприятий по снижению дебиторской задолженности и улучшению исковой работы, согласованный КЭиИО, который включает в себя досудебные меры и судебную работу.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?