Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
19.12.2018

Юбилейные «Золотые вентили» нашли своих хозяев

19 декабря в Жилищном комитете состоялась церемония награждения лауреатов Х конкурса на звание лучшего абонента ГУП «ТЭК СПб» «Золотой вентиль».

 

В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян и генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров.

Премия «Золотой вентиль» была учреждена ГУП «ТЭК СПб» в 2009 году. Одной из целей конкурса стало привлечение внимание общества к проблеме задолженности перед поставщиками коммунальных услуг. Таким образом, предприятие отмечает добросовестных абонентов, исправно выполняющих договорные обязательства.

Николай Бондаренко в приветственном слове подчеркнул: «В Санкт-Петербурге выработана эффективная система решения этого вопроса. Мы три года кропотливо занимались тяжелой работой. Сегодня мы видим результат и благодарим тех, кто приложил максимум усилий для решения непростой задачи оздоровления нашей жилищно-коммунальной системы. «Золотой вентиль» - это практически Оскар в системе теплоснабжения Санкт-Петербурга и его получают самые достойные».

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров отметил, что  с начала этого года предприятие применило новый подход к работе с дебиторской задолженностью. С 1 марта в филиале «Энергосбыт» заработали семь обновленных центров ответственности по работе с абонентами. Их руководители были выбраны по итогам открытого конкурса кандидатов, который проходил в четыре этапа. В основу формирования центров ответственности положен территориально-отраслевой принцип – каждый руководитель ведет работу с определенной группой абонентов, выполняя функции заключения договоров теплоснабжения, расчет объемов фактического теплопотребления и контроля оплаты, находится с ними в постоянном контакте и принимает неотложные меры при появлении тенденции к недоплатам. Новый подход к работе с дебиторской задолженностью позволил усилить взаимодействие между сотрудниками «Энергосбыта» и потребителями тепловой энергии, каждый абонент вне зависимости от «величины» и объема теплопотребления находится теперь на индивидуальном контроле.

В этом году жюри выбрало победителей в шести номинациях. Статуэтку  «Лучший жилкомсервис» получило ООО «ЖКС № 4 Приморского района». Организация за 2017-2018 гг. снизила уровень дебиторской задолженности на 40%. На сегодняшний день средний период задолженности составляет чуть более одного месяца.

Также в этой номинации было отмечено еще 2 жилкомсервиса. Благодарственные письма и памятные подарки получили «ЖКС № 2 Кировского района» и «ЖКС № 2 Колпинского района».

В номинации «Лучшая частная управляющая компания» победу одержало ООО «Сплав Т». В управлении компании находится 50 жилых домов в зоне обслуживания ГУП «ТЭК СПб». С 2016 года объём начислений увеличился в 5 раз за счет новых домов, однако собираемость осталась на уровне 100%. Управляющую организацию можно назвать образцом финансовой дисциплины. Абонент всегда своевременно и качественно осуществляет подготовку к отопительному периоду.

Кроме того, благодарственное письмо в этой номинации было вручено управляющей компании ООО "УК РН" (ООО «Управляющая компания «Развитие недвижимости»).

Главный приз в номинации «Лучшее ЖСК, ТСЖ» достался ТСЖ «Магистраль». Последние 3 года собираемость составляет 100%, до этого она равнялась 98%. В 2013 году ТСЖ было удостоено премии «Золотой вентиль» в номинации «За выход из тяжёлой ситуации», после чего поддерживает статус одного из лучших ТСЖ, находящихся в зоне обслуживания ГУП «ТЭК СПб».

Еще 2 ТСЖ отмечены благодарственными письмами в этой номинации: ТСЖ "ФОРТ" Пушкинского района и ТСЖ "Приморский Маяк" Приморского района.

Награда за «За выход из тяжелой ситуации» присуждена ТСЖ «Надежда НИР». Зарегистрировано в 2004 г. До мая 2017 года собираемость по абоненту была крайне низкой. Однако после смены правления ТСЖ с мая 2017 года ситуация кардинально изменилась : управление домом взяли в свои руки ответственные и дисциплинированные хозяева (в прошлом – военнослужащие), которые заключили с ГУП «ТЭК СПб» соглашение о рассрочке оплаты накопившегося долга. Взятые на себя обязательства новое правление исполнило, на сегодняшний день все долги оплачены, текущие обязательства также исполняются своевременно и в полном объёме.

В этой номинации были вручены еще два благодарственных письма: ТСЖ «Ярд» Невского района и ТСЖ "Сосновка" Выборгского района.

Решение проблемы дебиторской задолженности абонентов перед РСО – это общее большое дело для всех работников сферы ЖКХ, которое объединяет и ресурсоснабжающие предприятия, и жилищные организации, и органы государственной исполнительной власти. В связи с этим с 2015 года статуэтками «Золотой вентиль» награждаются и представители администраций районов города, внесшие особый вклад в обеспечение бесперебойного теплоснабжения и активную работу с потребителями. Сразу две статуэтки в этом году было вручено в номинации «За активную работу администрации по снижению задолженности абонентов, осуществляющих свою деятельность на территории района». Их обладателями стали главы Администраций Выборгского и Приморского районов. Процент оплаты абонентов в среднем по Выборгскому району за прошедший год составляет свыше 103 процентов. Задолженность по району снизилась на 166 млн рублей. У Приморского района средний процент оплаты абонентов за последний год составил свыше 102 %. Дебиторская задолженность за год снизилась на 167 млн рублей.

Впервые в истории премии была учреждена специальная номинация «За внедрение энергоэффективных технологий на территории района» от СПбГБУ «Центра энергосбережения». Седьмую, и последнюю в этом году, статуэтку главе  Администрации Калининского района Василию Пониделко вручили заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова и директор Центра энергосбережения Татьяна Соколова.

Центр энергосбережения поощрил «Золотым вентилем» администрацию Калининского района за лидерство в освоении такого непростого механизма, как энергосервисный контракт (ЭСК). Учреждениями этого района впервые за последние четыре года на территории Санкт-Петербурга были заключены энергосервисные контракты на выполнение работ по установке автоматизированных узлов управления потребления тепловой энергии по трем образовательным учреждениям: детский сад № 38, средние школы № 119 и № 514. Срок контрактов составляет 3 года, совокупный размер плановой годовой экономии тепловой энергии по составляет 649,7 Гкал или 1 336,9 тыс. руб. по действующему тарифу.

Энергосервисные контракты – хороший инструмент для проведения энергосберегающих мероприятий с установкой соответствующего оборудования с использование средств инвесторов. Это позволяет ускорить реализацию мероприятий по энергосбережению на объектах и экономить энергоресурсы с момента ввода оборудования в эксплуатацию.

Справка

Основными критериями при выборе образцовых потребителей стало отсутствие у компаний просроченной дебиторской задолженности, своевременность оплаты тепловой энергии, полнота выполнения договорных обязательств.

Символом конкурса не случайно выбран «Золотой вентиль» - статуэтка, представляющая собой уменьшенную копию узнаваемого элемента арматуры, при помощи которой можно регулировать подачу теплоносителя в дом.

Ежегодно в конкурсе принимает участие более ста жилищных организаций, для которых «Золотой вентиль» уже стал своеобразным знаком качества, символом признания их высокого профессионализма.


Золотой вентиль 2018
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?